среда, 6 апреля 2016 г.

Помощь - библиотекарю

БИБЛИОНОЧЬ - 2016. Афиши, ссылки
Всем - привет!
В этом году Всероссийская акция Библионочь-2016 пройдет в ночь с пятницы на субботу, 22 апреля. Это мероприятие стало поистине очень популярным не только среди библиотекарей, но и читателей. Многие спрашивают, когда в этом году будет это событие и готовятся принять в нем участие.
Общая тема Библионочи-2016 – «Читай кино!». Понятно, что тема связана с Годом российского кино.

В сети появился  Манифест БиблиоНочи-2016:
Читай кино!
Кино нам нравится за то, что оно – воплощённое движение. Даже если на экране ничего не происходит, даже если кадры не сменяют друг друга, а статичность изображения приближается к фотографии, кино – это всегда движение, в первую очередь – движение времени. 
Андрей Тарковский называл кино «запечатлённым временем» и говорил, что кино с литературой объединяет «несравненная свобода, с какой художники имеют возможность обращаться с материалом, предоставляемым действительностью, последовательно организовывать этот материал». У кино и литературы – много общего. Они – родственники. Литература гораздо старше, для кино она – давний и почтенный предок. Кино унаследовало от литературы уйму интересного, например – монтаж. Более того, именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей. Часто происходит обратный процесс – от «движущихся картинок» к слову – режиссёры, сценаристы, операторы, актёры, критики, историки пишут книги о кино, то есть создают собственную литературу. Тема приближающейся Библионочи-2016 – «Читай кино!» Мы, библиотекари, действительно будем 22 апреля вместе с кинематографистами и их зрителями читать «запечатлённое время», чтобы почувствовать его те самые литературные корни и ещё лучше понять, как устроено это искусство. Камера, мотор, читаем!
В блоге «Современная библиотека» появились Афиши Библионочи-2016. 

Еще информацию о БиблиоНочи – 2016 можно найти:

4 комментария:

  1. Мирослава! СПАСИБО за интересный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, рада, что информация пригодилась. Удачи Вам и всего самого доброго!

      Удалить
  2. Спасибо за напоминание, жду интересных мероприятий в нашем городе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, добрый вечер!
      Да, Библионочь посвящена Году российского кино и будет интересна, как мне кажется.
      Благодарю Вас за комментарий. Душевных , теплых весенних выходных, радости и всего самого доброго!

      Удалить